С этой целью проводятся визуальные осмотры хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории района. 16 сентября сотрудниками администрации были проведены визуальные осмотры в отношении торговых объектов, расположенных на территории города Балашов. В ходе обследования 8 хозяйствующих субъекта, в 8 из них выявлены факты осуществления трудовой деятельности без заключения трудовых договоров и в 3 выплаты заработной платы ниже МРОТ.
В 2024 году на территории Балашовского муниципального района продолжаются мероприятия по выявлению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы..

Предприниматели, допустившие нарушение законодательства, приглашены в администрацию Балашовского муниципального района на межведомственную комиссию по снижению неформальной занятости и выплаты заработной платы ниже МРОТ с участием представителей прокуратуры г. Балашова, Межрайонной ИФНС № 12 по Саратовской области, ФСС РФ, ГИТ и профсоюзной организации.