Александр Марченко о проекте Инвест-разбор: «Совместно с коллегами ищем решения точечно по каждому предприятию».
🔹Вчера, 4 сентября, прошел «Инвест-разбор» в Балашовском районе. Муниципалитет посетили заместитель Председателя Правительства области Алексей Никитин, министр инвестиционной политики Александр Марченко, представители прочих отраслевых министерств и институтов поддержки бизнеса. Делегация побывала на 7 предприятиях с целью выявления планов инвестразвития и содействия по существующим проблемным вопросам.

🔹Стартовал «Инвест-разбор» на Балашовском сахарном комбинате. Технический директор Анатолий Пенской рассказал о том, как развивается предприятие: «В этом году на заводе была проведена масштабная реконструкция, благодаря чему переработка сахарной свеклы возросла с 3200 тонн в сутки до 3700 тонн. В следующем году планируем поменять станцию фильтрации, частично автоматизировать ТЭЦ. Развитие необходимо, но оно требует больших финансовых вложений. Конечно, рассчитываем на поддержку государства».

💬«При реконструкции существующих объектов возможно будет применить льготу по налогу на имущество. Специалисты Корпорации развития проконсультируют вас по этому вопросу», - отметил министр Александр Марченко.

🔹О развитии Балашовского комбината хлебопродуктов рассказал генеральный директор Михаил Меринов. По его словам, предприятие постоянно занимается обновлением существующей инфраструктуры. За 2024 год полностью заменили весовую установку, в октябре будет установлено новое оборудование для автоматизации склада, а в начале 2025 года ожидается обновление вальцевого парка.

🔹Далее региональная команда познакомилась с производителем макаронных изделий ООО «МакПром». Все производственно-технологические процессы предприятия полностью автоматизированы. В 2020 году запущена вторая очередь, которая стала еще одним производственным комплексом. В планах – увеличить емкость хранения до 26 тыс. тонн, объем переработки твердой пшеницы до 800 тонн зерна в сутки, мощность производства макаронных изделий до более 120 000 тонн в год.

🔹Стабильно развивается производитель тканей ООО «Балтекс», входящий в список импортозамещающих предприятий Минпромторга РФ. Активная инвестиционная политика позволила предприятию добиться существенного роста производства и повышения качества продукции за счет модернизации и ввода в эксплуатацию современного текстильного оборудования.

🔹Другое швейное предприятие – ООО «Лига», благодаря приобретению нового современного оборудования, расширило ассортимент выпускаемой продукции.

💬«Губернатор Роман Бусаргин поставил перед нами задачу оказать всестороннюю поддержку действующим на территории области предприятиям. Это уже третий выезд региональной команды в муниципалитеты. Видим, что проблемы в разных районах совпадают. Часто это нехватка кадров, трудности с получением льготных кредитов. Совместно с коллегами ищем решения точечно по каждому предприятию», - рассказал Александр Марченко.