Участниками мероприятия стали учащиеся 6-8 классов городских школ. Перед собравшимися выступили  региональный координатор, заместитель председателя Координационного совета по развитию движения «Юный друг полиции» при Главном управлении МВД России по Саратовской области - Лукьянова Елена Викторовна и старший специалист группы морально-психологического обеспечения отдела по работе с личным составом МО МВД России «Балашовский» Саратовской области старший лейтенант полиции - Мелихов Александр Васильевич.
3 сентября в Центре культуры Балашовского муниципального района прошло информационное–просветительское мероприятие «Мир без террора» в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом..

Представители межмуниципального отдела МВД России «Балашовский» Саратовской области рассказали ребятам о трагедии 2004 года в Беслане, а также различных аспектах терроризма - его признаках, методах вербовки и психологическом воздействии на людей, показали тематические видеоролики.

В ходе мероприятия зрителям была показана виртуальная концертная программа из зала им. П. И. Чайковского Московской государственной филармонии «О доблести, о подвигах, о славе» с участием Заслуженного артиста РФ Павла Любимцева и оркестра народных инструментов им. Н.П. Осипова. Ведущий программы рассказал о героических страницах истории, от богатырей до героев России.

В финале мероприятия учащиеся  получили памятки с информацией о том, как не стать жертвой терроризма и как защитить себя и своих близких. Все в мире должны понимать, что с терроризмом надо бороться и предотвращать появление угроз. Лучшей профилактикой от экстремистских проявлений является взаимное уважение. Подобные мероприятия имеют большое значение в предотвращении пропаганды  террористической идеологии среди молодого поколения.